Attività trasversali e Tematiche emergenza

Coordinamento attività: Dirigente Servizio Protezione Civile David Piccinini

 

PEC: regione.marche.protciv@emarche.it

ATTIVITA’ TRASVERSALI

Attività Servizio Dirigente PF competente Responsabile Indirizzo
Supporto legale e legislativo Avvocatura regionale e attività normativa Gabriella De Berardinis PF Avvocatura regionale 1 - PF Produzione legislativa Paolo Costanzi e-mail: paolo.costanzi@regione.marche.it - tel. 071/8065000 – 071/8065016
Attività di comunicazione istituzionale Affari istituzionali e integrità Deborah Giraldi Deborah Giraldi e-mail: deborah.giraldi@regione.marche.it - tel. 071/8062437
Supporto organizzativo e logistico nelle attività del Comitato istituzionale Affari istituzionali e integrità - In collaborazione con: Segreteria generale Deborah Giraldi Deborah Giraldi e-mail: deborah.giraldi@regione.marche.it - tel. 071/8062437
Supporto informatico, Piattaforma CohesionWorkPA, aggiornamento sito web SPC e Soggetto Attuatore Sisma 2016 Risorse Umane, organizzative e strumentali Piergiuseppe Mariotti Informatica e crescita digitale Serena Carota e-mail: serena.carota@regione.marche.it - tel. 071/8063915
Supporto per gare di appalto Stazione Unica Appaltante Marche Enrica Bonvecchi Appalto LLPP per Giunta ed enti strum. Stefano Stefoni e-mail: stefano.stefoni@regione.marche.it - tel. 071/8067348
Attestazione spesa Risorse finanziarie e bilancio Maria Di Bonaventura Ragioneria e contabilità Monica Moretti e-mail: monica.moretti@regione.marche.it - tel. 071/8062218
Controllo generale contabilità speciale Servizio Protezione Civile David Piccinini Silvia Moroni e-mail: silvia.moroni@regione.marche.it - tel. 071/8064011

ATTIVITA’ TEMATCHE

Nome Attività Misura C.S. Servizio Gestore di misura Nome Dirigente Servizio Proposta PF competente RUP attività/referente Principali riferimenti normativi Indirizzo
Soccorso e prima assistenza 1 Servizio Protezione Civile in collaborazione con Servizio tutela, gestione e assetto del territorio David Piccinini Raffaela Fontana OCDPC n. 388/2016 e-mail: raffaela.fontana@regione.marche.it - tel. 071/8063528
Marco Cerioni (SPC) e-mail: marco.cerioni@regione.marche.it - tel. 071/8067716
Allestimento aree strutture temporanee di accoglienza 2 Servizio Protezione Civile in collaborazione con Servizio tutela, gestione e assetto del territorio David Piccinini Raffaela Fontana OCDPC n. 388/2016 e-mail: raffaela.fontana@regione.marche.it - tel. 071/8063528
Marco Cerioni (SPC) e-mail: marco.cerioni@regione.marche.it - tel. 071/8067716
Gestione aree e strutture temporanee di accoglienza 3 Servizio Protezione Civile in collaborazione con Servizio tutela, gestione e assetto del territorio David Piccinini Raffaela Fontana OCDPC n. 388/2016 e-mail: raffaela.fontana@regione.marche.it - tel. 071/8063528
Marco Cerioni (SPC) e-mail: marco.cerioni@regione.marche.it - tel. 071/8067716
Trasporti pubblici e privati 4 Servizio Tutela, gestione e assetto del territorio Nardo Goffi Trasporto pubblico locale e logistica Letizia Casonato OCDPC nn. 418/2016, 431/2017 e-mail: letizia.casonato@regione.marche.it - tel. 071/8063439
Sistemazioni alloggiative alternative/alberghi e strutture ricettive turistiche 5 Sviluppo e valorizzazione delle Marche Raimondo Orsetti Accoglienza e ricettività strutture turistiche Giovanni Rossini OCDPC nn. 388/2016, 394/2016 e-mail: giovanni.rossini@regione.marche.it - tel. 071/8062471-2607
Sistemazioni alternative Rimborso quota sociale per accoglienza soggetti fragili in strutture Socio-sanitarie 5 Servizio politiche sociali e sport Giovanni Santarelli Servizio politiche sociali e sport Luigi Borroni OCDPC n. 388/2016 e-mail: luigi.borroni@regione.marche.it - tel. 071/8064140
Noleggio e movimentazione materiali e mezzi 6 Servizio Protezione Civile in collaborazione con Servizio tutela, gestione e assetto del territorio David Piccinini Raffaela Fontana OCDPC n. 388/2016 e-mail: raffaela.fontana@regione.marche.it - tel. 071/8063528
Marco Cerioni (SPC) e-mail: marco.cerioni@regione.marche.it - tel. 071/8067716
Misure provvisionali eseguite sia attraverso interventi in somma urgenza sia in amministrazione diretta 7 Servizio Protezione Civile in collaborazione con Servizio tutela, gestione e assetto del territorio Ufficio Speciale Ricostruzione David Piccinini Raffaela Fontana OCDPC n. 388/2016 e-mail: raffaela.fontana@regione.marche.it - tel. 071/8063528
Opere provvisionali per tutela Beni Culturali (Circolare DPC 22/12/2016, punto 2) 7 Servizio Sviluppo e valorizzazione delle Marche Raimondo Orsetti Beni ed attività culturali Simona Teoldi Circolare del CDPC 22 dicembre 2016 e-mail: simona.teoldi@regione.marche.it - tel. 071/8062493-2471
Contributi di autonoma sistemazione 8 Servizio Protezione Civile David Piccinini Silvia Moroni (SPC) OCDPC nn. 388/2016, 394/2016, 408/2016 e-mail: silvia.moroni@regione.marche.it - 071/8064011
Gestione rifiuti in conformità alla disciplina specifica 9 Servizio Tutela, gestione e assetto del territorio Nardo Goffi Tutela qualità aria, bonifiche ambientali e ciclo rifiuti Massimo Sbriscia OCDPC n. 389/2016, 391/2016 e-mail: massimo.sbriscia@regione.marche.it - tel. 071/8063473
Soluzioni Abitative di Emergenza (S.A.E.) 10 Stazione Unica Appaltante Marche in collaborazione con Servizio Protezione Civile, Servizio Tutela, gestione e assetto del territorio e Servizio Sviluppo e Valorizzazione delle Marche Enrica Bonvecchi, David Piccinini Appalto Lavori Pubblici per Giunta ed enti strumentali Stefano Stefoni OCDPC n. 394/2016 e-mail: stefano.stefoni@regione.marche.it - 071/8067348
Moduli abitativi provvisori rurali emergenziali (MAPRE) 11 Servizio Politiche agroalimentari Lorenzo Bisogni Roberto Luciani OCDPC nn. 388/2016, 399/2016 e-mail: roberto.luciani@regione.marche.it - tel. 071/8063590 - 071/8063776
Idoneità aree container ad uso abitativo e/o ufficio 12 Servizio Protezione Civile in collaborazione Servizio Tutela, gestione e assetto del territorio David Piccinini David Piccinini OCDPC n. 406/2016, 408/2016 e-mail: david.piccinini@regione.marche.it - tel. 071/8064308
Edifici e strutture modulari ad uso scolastico 13 Servizio Attività produttive, lavoro e istruzione Massimo Giulimondi Istruzione e diritto allo studio Graziella Gattafoni OCDPC n. 408/2016 e-mail: graziella.gattafoni@regione.marche.it - tel. 071/8063233
Moduli temporanei per stabulazione e alimentazione animali 14 Servizio Politiche agroalimentari Lorenzo Bisogni Roberto Luciani OCDPC nn. 393/2016, 415/2016 Ord. 5/2016 e-mail: roberto.luciani@regione.marche.it - tel. 071/8063590 - 071/8063776
Opere di urbanizzazione per SAE 15 Servizio Protezione Civile (in raccordo con attività n. 12) David Piccinini ERAP (Decreto S. Attuatore Sisma 2016) Lucia Taffetani OCDPC n. 394/2016 e-mail lucia.taffetani@erap.marche.it - tel. 0733/279830
Opere di urbanizzazione per MAPRE 15 Servizio Politiche agroalimentari Lorenzo Bisogni Roberto Luciani OCDPC n. 415/2016 e-mail: roberto.luciani@regione.marche.it - tel. 071/8063590 - 071/8063776
Opere di urbanizzazione per scuole, container ed altri strutture modulari 15 Servizio Protezione Civile in accordo con Servizio tutela, gestione e assetto del territorio David Piccinini, Nardo Goffi Raffaela Fontana OCDPC n. 408/2016 e-mail: raffaela.fontana@regione.marche.it - tel. 071/8063528
Strutture temporanee per la continuità delle attività economiche e produttive 16 Servizio Attività produttive, lavoro e istruzione Massimo Giulimondi Programmazione integrata, commercio, cooperazione e internazionalizz.ne Pietro Talarico OCDPC n. 408/2016 e-mail: pietro.talarico@regione.marche.it - tel. 071/8063726-2139
Gestione macerie 17 Servizio Tutela, gestione e assetto del territorio Nardo Goffi Tutela della qualità dell’aria, bonifiche ambientali e ciclo dei rifiuti - Valutazioni e autorizzazioni ambientali e protezione naturalistica Massimo Sbriscia OCDPC nn. 391/2016, 394/2016, 399/2016 e-mail: massimo.sbriscia@regione.marche.it - tel. 071/8063473
Oneri di volontariato 18 Servizio Protezione Civile David Piccinini Silvia Moroni OCDPC n. 396/2016 e-mail: silvia.moroni@regione.marche.it - 071/8064011
Sistemazioni idrauliche corsi d’acqua 7 Servizio Tutela, gestione e assetto del territorio Nardo Goffi Tutela del territorio di MC, Tutela del territorio di FM, Tutela del territorio AP Vincenzo Marzialetti OCDPC n. 388/ e 394/2016 e-mail: vincenzo.marzialetti@regione.marche.it - tel. 07332932277
Giuseppe Serafini e-mail: giuseppe.serafini@regione.marche.it - tel. 071/8067277
Stefano Babini e-mail: stefano.babini@regione.marche.it - tel. 0734/232430 - 0736/277825
Attività sanitaria Servizio Sanità in collaborazione con ARS Lucia Di Furia, Di Stanislao Prevenzione e promozione della salute nei luoghi di vita e di lavoro Giuliano Tagliavento e-mail: giuliano.tagliavento@regione.marche.it - tel. 071/8067922
Attività Veterinaria Servizio Sanità in collaborazione con ARS Lucia Di Furia, Di Stanislao Veterinaria e sicurezza alimentare Alberto Tibaldi e-mail: alberto.tibaldi@regione.marche.it - tel. 071/8067923
Viabilità Servizio Protezione Civile collabora con Soggetto Attuatore ANAS e Servizio Tutela, gestione e assetto del territorio David Piccinini, Nardo Goffi Pierpaolo Tiberi OCDPC n. 408/2016 e-mail: pierpaolo.tiberi@regione.marche.it - tel. 071/8064322
Istruzione e diritto allo studio Servizio Attività produttive, lavoro e istruzione Massimo Giulimondi Istruzione e diritto allo studio Graziella Gattafoni e-mail: graziella.gattafoni@regione.marche.it - tel. 071/8063233
Valutazioni di incidenza per interventi di emergenza in amministrazione diretta su siti Natura 2000 Servizio Tutela, gestione e assetto del territorio Nardo Goffi Valutazioni e autorizzazioni ambientali e protezione naturalistica Gabriella Massaccesi OCDPC n. 431/2017 e-mail: gabriella.massaccessi@regione.marche.it - Tel. 071/8063662
Supporto alla verifica del danno (Schede Fast) 18 Servizio Protezione Civile David Piccinini Ufficio Speciale Ricostruzione (USR) Cesare Spuri OCDPC 422/2016 e-mail: cesare.spuri@regione.marche.it - tel. 0733/279841
Nulla Osta messa sicurezza (circolare CDPC 22/12/2016) 7 Servizio Protezione Civile David Piccinini Ufficio Speciale Ricostruzione (USR) Cesare Spuri Circolare CDPC 22/12/2016 e-mail: cesare.spuri@regione.marche.it - tel. 0733/279841
Spese per personale regionale ed EE.LL. Per attività Sisma Servizio Risorse Umane, organizzative e strumentali Piergiuseppe Mariotti Daniela Cucchi OOCDPC 392/2016, 394/2016, 396/2016, 405/2016, 422/2016 e-mail: daniela.cucchi@regione.marche.it - tel. 071/8064283
Misure provvisionali eseguite sia attraverso interventi in somma urgenza sia in amministrazione diretta 7 Servizio Protezione Civile in collaborazione con Servizio tutela, gestione e assetto del territorio e Autorità d’Ambito Territoriale Ottimale (AATO) David Piccinini Stefania Tibaldi OCDPC n. 388/2016 e-mail: stefania.tibaldi@regione.marche.it - tel. 071/8067416

Scarica il PDF con strutture regionali, responsabili e recapiti delle attività


Per ulteriori approfondimenti consulta la D.G.R. 334 DEL 10/04/2017
Ordinanza Capo Dipartimento protezione Civile n. 393 del 13 settembre 2016 art. l.
Nuova definizione delle strutture organizzative e attribuzione di specifici compiti connessi con la realizzazione degli interventi di emergenza conseguenti all'evento sismico del 24 agosto 2016 e degli ulteriori eventi sismici del 26 e 30 ottobre 2016 e del 18 gennaio 2017.
Revoca allegato B della DGR n. 1012/2016; revoca delibere nn. 1225/2016 e 1492/2016


123movie
izmir escort izmir escort izmir eskort izmir escort
beylikdüzü escort
mersin escort
fapjunk.com